Агрофирма Успенского района увеличила валовое производство молока

На сельскохозяйственном предприятии «Марьинское» подвели итоги работы нацпроекта «Производительность труда».

Предприятие занимается выращиванием зерновых, технических и других сельхозкультур, а также разведением крупного рогатого скота. В рамках нацпроекта компания оптимизировала процесс сбора кормовых смесей для КРС и смогли добиться увеличения выработки на 24%, снижения времени протекания процесса на четверть и сокращения запасов в потоке на 22%.

– Благодаря участию в нацпроекте сельскохозяйственные предприятия края повышают производительность, обучают сотрудников бережливым технологиям, перестраивают работу и улучшают условия труда. Все это приносит положительный результат и позволяет оставаться конкурентоспособными на рынке, – поделился министр экономики региона Алексей Юртаев.

Команда предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций проанализировала узкие места в процессе. Она составила график кормления крупного рогатого скота и разработала новые смеси для кормления. Это способствовало увеличению надоев молока и продуктивности стада. Также принято решение установить на территории молочно-товарной фермы систему видеонаблюдения.

– В муниципалитете сегодня работает четыре крупных предприятия, отвечающие требованиям нацпроекта. Все они активно внедряют бережливые технологии у себя на производствах. Современным методикам и улучшениям процессов уже обучились более 60 человек. В среднем время протекания процессов в потоках на предприятиях сократилось на 23 процента, запасы снижены на 30 процентов, а выработка увеличилась на 16 процентов. Это является важным показателем эффективности и успешности реализации национального проекта «Производительность труда» у нас в муниципальном образовании, – отметил глава Успенского района Геннадий Бахилин.

Рабочая группа предприятия «Марьинское» намерена продолжить работу над улучшением показателей. Успешный опыт в рамках проекта она будет тиражировать на остальные структурные подразделения компании в следующие 2,5 года.

* * *

Все участники нацпроекта «Производительность труда» могут получить адресную поддержку экспертов Федерального или Регионального центров компетенций. Также они могут претендовать на системные меры поддержки, такие как бесплатное обучение руководителей предприятий по программе «Лидеры производительности», помощь в выходе на внешние рынки, на льготные займы от Фонда развития промышленности и доступ к цифровым сервисам.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края