Александр Руппель посетил с рабочим визитом Свободную экономическую зону Ирана

Вице-губернатор обсудил с руководством территории развитие торговых отношений, гуманитарных связей и туризма.

В рамках рабочей поездки в Исламскую Республику Иран Александр Руппель встретился с Президентом свободной экономической зоны Кешм Аделом Пейгами. По его словам, основная функция свободных зон заключается в содействии экспорту, производству, обмену иностранной валюты, внедрению новых технологий и продвижению наукоемких компаний.

На переговорах иранская сторона представила инвестиционный, промышленный, логистический, сельскохозяйственный, а также энергетический потенциал острова Кешм и выразила заинтересованность в тесном сотрудничестве с Краснодарским краем.

– При том, что наш визит носит ознакомительный характер, мы заинтересованы в скорейшей реализации конкретных проектов и нацелены на взаимовыгодный результат. В ходе поездки хотим проработать четкие направления по дальнейшему взаимодействию. Виден большой потенциал и желание иранских коллег в создании совместных предприятий, а также в расширении торговых связей, – сказал Александр Руппель по итогам встречи.

Вице-губернатору показали логистические мощности порта Каве, а также проект по созданию моста, связывающего остров с материковой частью Ирана. Планируется, что порт станет одним из звеньев создающегося транспортного коридора «Север – Юг», который соединит Россию, Индию и Иран. С учетом близости к портам Омана и ОАЭ, Каве может стать удобным транспортно-логистическим хабом для продукции импорта и эскпорта.

Еще одной темой для переговоров стало развитие гуманитарных связей. Иранская сторона заинтересована в развитии санаторно-курортной сферы, обмене опытом с организациями Краснодарского края в вопросах туризма и увеличении турпотока. Также обсудили проведение перекрестных дней культуры Краснодарского края и Кешма, взаимодействие в образовательной сфере.

***

Кешм – одна из 15 зон свободной торговли Ирана, созданная в 1990 году. Она располагается на одноименном острове Персидского залива и рассматривается как энергетический кластер с развитой инфраструктурой по бункеровке судов и реализации нефтепродуктов. Таможенные льготы обеспечивают свободный ввоз импортной продукции, ее хранение и реализацию в границах свободной экономической зоны. А также отсутствие пошлин на сырье и оборудование, используемое в производстве на данной территории, низкие ставки и упрощенные процедуры реэкспорта. Существует ряд налоговых, финансовых и административных льгот для резидентов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края