Александр Ткачев: "Новые производства – это не только рабочие места, но и конкурентоспособная продукция"

Сегодня рабочий день губернатора проходил в Краснодаре. Глава региона посетил ряд производственных предприятий краевой столицы.

Губернатор побывал в цехах  "Компрессорного завода "Косма" который начал работать в июне 2014 года на базе бывшего завода "Борец". Здесь создан полный цикл по производству компрессорного оборудования, в том числе для нужд атомной энергетики, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Сегодня предприятие выпускает различные виды компрессорных установок, холодильное оборудование, чугунное и цветное литье для благоустройства скверов. На заводе была проведена модернизация, закуплено новое оборудование, отремонтированы помещения.

Сейчас на заводе работает 230 человек, средняя зарплата рабочих – 27 тысяч, в целом по заводу – 35 тысяч, 90 процентов инженеров и рабочих – местные.

В ходе посещения завода главе региона продемонстрировали продукцию предприятия, которую отличает не только высокое качество, но и конкурентная цена.

– За счет наших новых компрессоров мы готовы вытеснить иностранцев с этого рынка. К этому стремимся, – отметил в беседе с губернатором член Совета директоров Дмитрий Райчук. – Цена будет ниже от 30 до 50 процентов. Стремимся выйти на 50 процентов дешевле импортных аналогов.

– Это существенная разница. Думаю, продукция будет востребована, – подчеркнул Александр Ткачев. – На заводе хорошие специалисты, новые технологии. Уверен, что он займет свою нишу. За последние три года мы опережаем Ростовскую область по объемам промышленного производства. Никогда такого не было, потому что Ростов всегда был промышленным центром, базисом для страны. А с учетом того, что запущен завод, и вы выйдете скоро на мощности советского периода, это будет серьезный вклад в промышленное производство региона. Это не только новые рабочие места, но конкурентоспособная продукция.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края