Амалины буренки

Специалист из сельхозпредприятия «Степное» Амалия Сергеева отличилась в краевом животноводческом конкурсе

В Приморско-Ахтарске прошел 23-й краевой конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота на звание «Лучший по профессии». Кавказский район представляла техник-осеменатор из ООО «Степное» Амалия Сергеева. Специалист заняла шестое место по краю, была отмечена денежной премией министерства сельского хозяйства Краснодарского края. Результат хороший, но несколько баллов не хватило, чтобы попасть в тройку лучших: сказалось волнение и небольшой опыт участия в соревнованиях такого высокого уровня.

Участники состязались в мастерстве на трех этапах. Целью мероприятия явилось совершенствование профмастерства и практических навыков техников-осеменаторов крупного рогатого скота, а также повышение уровня теоретических знаний, внедрение в практическую деятельность инновационных методик воспроизводства стада. Участие в конкурсе позволило отточить приобретенные навыки профессии, пообщаться с коллегами, почерпнуть знания у опытных профессионалов — членов конкурсной комиссии. Кроме этого, у Амалии появилось желание провести работу над ошибками и в следующем конкурсе побороться за призовое место. А полученные навыки пригодятся в дальнейшем для повышения производственных показателей.

Участницу конкурса тепло встретили в Кавказском районе, личную благодарность выразил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Борис Караулов.

В отрасли животноводства у ООО «Степное» на сегодняшний день лучшие показатели в Кавказском районе, это результат работы молодых специалистов во главе с перспективным руководителем Татьяной Очкаласовой. Именно она поставила цель получить высокие результаты в животноводстве, в то время как другие хозяйства давно забыли об этой отрасли. Результаты активной работы не заставили себя ждать: на сегодняшний день суточный надой на одну фуражную корову в «Степном» составляет 15,7 литра, дойное стадо в 161 голову планируется увеличить до конца года на 128 голов. В 2015 году получено 140 телят: 94 на 100 коров, сохранность составила 100%. Кормами на зимовку поголовье обеспечено на 100%.

Начальник управления сельского хозяйства Кавказского района поблагодарил руководителя ООО «Степное» Татьяну Очкаласову и заведующую МТФ техника-осеменатора Амалию Сергееву и пожелал высоких производственных показателей в животноводческой отрасли, успехов в будущих конкурсах и соревнованиях. Руководитель ООО «Степное» не словом, а делом подтверждает выполнение задач, поставленных главой администрации (губернатором) Краснодарского края В.И.Кондратьевым по увеличению поголовья животных в районе, и, как следствие, решается вопрос импортозамещения. Приятно осознавать, что первый камень в восстановление дойного стада в Кавказском районе заложен самым молодым руководителем сельхозпредприятия. Это достойный пример.

http://www.ognikubani.ru/