Динамика развития малого и среднего предпринимательства

Динамика развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе, городском округе Краснодарского края.

По состоянию на 1 июля 2017 года в муниципальном образовании Кавказский район в сфере малого и среднего предпринимательства осуществляют свою деятельность 5766 единица хозяйствующих субъектов. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года количество субъектов увеличилось на 0,4%. Увеличение наблюдается по категории малых предприятий (100,4 %).

Из общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства 914 единиц или 15,9% приходится на малые предприятия.

В муниципальном образовании Кавказский район в предпринимательском секторе экономики занято 17,1 тыс. человек.

На средних предприятиях количество работающих составляет 1,6 тыс. человек. В малых предприятиях численность работающих – 6,7 тыс. человек.

За отчетный период оборот в малом и среднем предпринимательстве по муниципальному образованию составил 24322,7 млн. рублей, при этом темп роста в ценах соответствующих лет зафиксирован на уровне 105,4%.

В отчетном периоде объем инвестиций в основной капитал в малом и среднем предпринимательстве составил 572,4 млн. руб. или 102,7% к уровню прошлого года. Увеличение наблюдается по всем категориям хозяйствующих субъектов, наибольший темп роста (104,1%) отмечен по категории средних предприятий.

Приросты объемов наблюдались в секторе малого предпринимательства (1,7%). Наилучшие показатели получены в потребительской сфере за счет:

1) расширения торговой сети с начала 2017 года на 952,6 кв. м., наблюдается тенденция открытия торговых точек по продаже товаров повседневного спроса в сельских поселениях, в том числе в отдаленных населённых пунктах;

2) введения в эксплуатацию 4 объектов потребительской сферы;

3) организации выездного обслуживания во всех сельских поселениях;

4) проведения работы по вовлечению населения в программы поддержки предпринимательства в этой сфере.

Источник: kavraion.ru