Два крупных сельхозпредприятия края увеличат производственные мощности

Соответствующие документы сегодня подписал вице-губернатор Андрей Коробка в рамках РИФ-2018.

Одно из соглашений касается реконструкции Гулькевичского крахмального завода: его мощность будет удвоена и составит 700 тонн переработанной кукурузы в сутки. Кроме того, благодаря использованию энергосберегающих и экологически эффективных технологий завод сможет выйти на безотходное производство. Объем инвестиций в проект составляет 2,7 млрд рублей, реализовать его планируется в ближайшие два года.

Как отметил Андрей Коробка, реконструкция предприятия позволит не только заполнить высокотехнологичными продуктами внутренний рынок, но и в целом практически на 80 процентов заместить импорт по некоторым продуктовым позициям.

– Краснодарский край сегодня лидер в России по производству зерновых культур, в том числе кукурузы. И нам важно его не только экспортировать в виде сырья, но и перерабатывать – для нас это добавочная стоимость на новые продукты, – акцентировал внимание вице-губернатор.

Еще одно соглашение, подписанное сегодня заместителем главы краевой администрации, касается увеличения мощности чайной фабрики в Белореченском районе. Сумма инвестиционных вложений в рамках проекта составляет 300 млн рублей.

– Благодаря реализации этого проекта в ближайшие три года фабрика на четверть нарастит объемы производства и выйдет на мощность 6250 тонн пакетированного и весового чая в год. Ассортимент чая вырастет до 87 наименований, – прокомментировал Андрей Коробка.

По словам генерального директора предприятия Кадира Мамед-Оглы Балаева, уже подписаны контракты на закупку высокоскоростного оборудования производительностью 450 упаковок в минуту. Они позволят не только нарастить объемы производства, но и автоматизировать процессы расфасовки чая. За счет увеличения числа станков и сменности их эксплуатации планируется создание 30 новых рабочих мест.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края