Экспортный потенциал региона представят на агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве

Об участии Краснодарского края в одном из крупнейших мероприятия страны в сфере сельского хозяйства журналистам рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, Кубань уже экспортирует товары в более чем 130 стран. Но сейчас это в основном сырьевые поставки – зерновых культур, пшеницы и кукурузы.

– Наша же задача, и на это обращает внимание президент России, значительно увеличить долю несырьевого экспорта. А это уже совсем другая экономика, совсем другие доходы аграриев. Безусловно, здесь нам необходима и поддержка со стороны Федерации, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона уточнил, что на форуме край представит проект генетического центра для получения высокопродуктивного крупнорогатого скота.

– Его реализация позволит в разы нарастить мясное и молочное поголовье, а значит, обеспечить не только страну качественными мясными и молочными товарами, но увеличить их экспортные поставки, – пояснил губернатор.

Также краю важна поддержка правительства в вопросе модернизации Гулькевичского крахмального завода. Предприятие может стать крупнейшим производителем заменителя сахара в стране.

Кроме того, на «Золотой осени» регион планирует провести ряд встреч с потенциальными партнерами, обсудить поставки готовых товаров.

– Краевые сельхозтоваропроизводители научились делать качественную, конкурентоспособную, экологически чистую продукцию. Более 55% товаров полностью соответствуют европейским стандартам. И если будет спрос, предприятия готовы значительно увеличить производство, – отметил глава региона.

Стенд Кубани разместится на площади 120 кв. м. На нем будет представлена продукция порядка 30 ведущих производителей Краснодарского края, в том числе Фирма «Калория», «Кореновский молочно-консервный комбинат», ООО «ТЕХАДА», «Бондюэль-Кубань»», ООО «АФГ Националь», ООО «Южные земли», Агрохолдинг «Кубань», «Объединение Краснодарский чай», Крахмальный завод «Гулькевичский».

Ежегодная агропромышленная выставка «Золотая осень» с участием предприятий из регионов России и зарубежных стран пройдет в Москве с 10 по 13 октября. Общая площадь выставки составляет 70 тысяч квадратных метров, в 2017 году мероприятие посетили 100 тысяч человек, 90% из них – специалисты агропромышленного сектора из более чем 60 стран мира.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru