Государственные МФО включили в систему поддержки субъектов МСП

Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон устанавливает требования к государственным и муниципальным МФО и их деятельности, а также регламентирует работу АО "Корпорация "МСП" по оценке финансовой устойчивости и эффективности деятельности этих МФО, в том числе для оказания им последующей финансовой поддержки.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, включающий государственные и муниципальные микрофинансовые организации (МФО) в систему национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Соответствующий документ опубликован в пятницу.

Закон также устанавливает требования к государственным и муниципальным МФО и их деятельности, а также регламентирует работу АО "Корпорация "МСП" по оценке финансовой устойчивости и эффективности деятельности этих МФО, в том числе для оказания им последующей финансовой поддержки.

Так, Корпорация МСП наделяется полномочиями по оценке соблюдения государственными и муниципальными МФО требований, а также их ранжированию. Ранее аналогичные полномочия Корпорации предусматривались только в отношении региональных гарантийных организаций. Также Корпорация МСП наделяется полномочиями уведомлять Центральный банк РФ о результатах оценки соблюдения государственными МФО установленных требований, в том числе о выявленных в ходе проверок случаях несоблюдения ими этих требований в течение 30 календарных дней со дня проведения такой оценки.

Закон вступает в силу спустя 90 дней после опубликования. 

Источник: tass.ru