Инновации для энергетической безопасности

Инвестиционные проекты по развитию возобновляемых источников энергии помогут снизить дефицит электроэнергии в регионе.

Эта тема стала одной из ключевых на прошедшей сегодня в Краснодаре научно-практической конференции "Роль бизнеса в обеспечении энергетической безопасности региона, как вклад в преодоление экономического кризиса".

В крае сложился многолетний опыт практического использования солнечной энергии и геотермального тепла, ветро- и гидроэнергии, а также других энергоисточников. Применение альтернативных источников энергии не только помогает снизить дефицит электричества, но и способствует улучшению экологии. Это важно в развитии Краснодарского края как всероссийского курортно-рекреационного центра. 

Как рассказал на конференции заместитель министра экономики Краснодарского края Иван Куликов, согласно плану создания инфраструктурных объектов на Кубани в ближайшие годы планируется реализовать 15 крупных инвестиционных проектов, по применению альтернативных источников энергии, на общую сумму свыше 77 млрд. рублей. Проекты направлены на повышение энергетической безопасности края. Эта задача становится особенно актуальной в связи с тем, что в ближайшие годы регион станет площадкой для реализации целого ряда знаковых для страны проектов. В их числе, Кубок Конфедераций 2017 года и чемпионат мира по футболу 2018 года.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края