Иранский бизнес рассматривает Краснодарский край для локализации производств

В заключительный день рабочей поездки в Иран вице-губернатор Александр Руппель встретился с представителями деловых кругов Исламской Республики.

- Мы планировали провести 6 встреч с бизнес-сообществом в Иране. Однако интерес к Краснодарскому краю оказался настолько высок, что их количество превысило 20. Удалось обсудить предметно вопросы по таким направлениям, как сельское хозяйство, промышленность, строительная сфера, индустрия гостеприимства, нефтепереработка, логистика, медицина, - сказал Александр Руппель.

Иранские бизнесмены выразили заинтересованность в локализации производств на территории Краснодарского края. В частности, одна из компаний готова наладить сборку электрических мотоциклов. Еще одно предприятие заинтересовала возможность локализации в регионе производственных мощностей по ремонту авиационных двигателей. По словам бизнесменов, Кубань привлекательна для иранских деловых кругов своей развитой инфраструктурой и транспортно-логистическими возможностями. Предпринимателей подробно проинформировали о доступных в крае мерах поддержки и возможных площадках для размещения производств.

Ряд встреч делегация Краснодарского края провела с представителями компаний из сферы туризма. Иранскую сторону интересует не только привлечение туристов, но и обмен опытом с главным курортным регионом России. Александр Руппель отметил, что в этом направлении важно детально проработать все вопросы, включая прямое авиасообщение с курортными территориями Ирана и подготовку инфраструктуры.

В медицинской сфере иранские партнеры намерены наладить связи с ведущими лечебными учреждениями Краснодарского края. В частности для перекрестных визитов медиков, обмена опытом и проведения совместных хирургических операций. Обсудили также направление развития фармацевтической промышленности.

В ходе переговоров в присутствии Александра Руппеля подписано соглашение на сумму более 500 млн рублей. Оно заключено между региональной компанией, специализирующейся на экспортно-импортных операциях, и крупной иранской компанией, закупающей кубанскую сельхозпродукцию.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края