Корпорация МСП нарастила финансовую поддержку на Кубани

Корпорация Корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП) в текущем году увеличила объемы кредитно-гарантийной поддержки малых и средних предпринимателей в Краснодарском крае: общий объем поручительств в регионе уже составил 2,2 млрд рублей, что в 2 раза выше, чем за весь 2016 года.

Напомним, что Корпорация МСП существует в форме АО, акционерами которого являются РФ лице федерального Агентства по управлению госимуществом и Внешэкономбанк.

Кредитно-гарантийная поддержка выполнена по Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, в которой участвуют сегодня 47 российских банков и главный смысл которой — субъекты малого бизнеса кредитуются под 10,6% годовых, а средние компании – по ставке 9,6%.

Лидером среди партнеров Корпорации МСП по выдаче кредитов стал банк «Кубань Кредит». Следом идут кубанские филиалы Сбербанка, Банка ВТБ, МСП Банка, Россельхозбанка и Банка Возрождение. Анализ выданных кредитов говорит, что больше всего в 2017 привлечено кредитов на развитие бизнеса в АПК (27%), промышленного и строительного производства (26%) и пищевой промышленности – 18%. На 27 сентября кубанские предприятия малого и среднего бизнеса получили гарантийную поддержку Корпорации МСП на сумму более 3,8 млрд рублей, что позволило им привлечь заемное финансирование в объеме 4,6 млрд рублей.

Источник: dg-yug.ru