Корпорация МСП предоставила поручительства по секьюритизации кредитов малого бизнеса

Корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП) предоставила поручительства по секьюритизации кредитов МСП, сообщил глава корпорации Александр Браверман.

МСП банк провел 22 января первую сделку по секьюритизации портфеля кредитов, предоставленных субъектам МСП, с несколькими банками. Объем размещенных облигаций старшего транша составил 7 млрд рублей. Ставка купона установлена на уровне 9,1% годовых.

"Мы организовывали исключительно поддержку, которая касается поручительства. Да, мы [Корпорация МСП] добились [рейтинга АКРА] ААА. Это очень важно. Это нам стоило многих усилий, потому что мы встали добровольно под надзорность Центробанка", - сказал он.

Глава Корпорации МСП добавил, что в будущем малые и средние предприятия должны перейти на самостоятельное участие в секьюритизации, но отметил, что в 2019 году это вряд ли произойдет.

"Мы должны прийти к тому, чтобы либо минимизировать поручения корпорации, либо обходиться вовсе без поручительства корпорации. Бесспорно, когда у вас поручительство с ААА, то эти бумаги обречены на успех", - пояснил Браверман.

В свою очередь председатель правления МСП банка Дмитрий Голованов отметил, что секьюритизация идет через приобретение кредитных портфелей МСП банка.

"Но следующий этап - это этап, когда сами банки, которые в полном соответствии со стандартными критериями смогут размещать свои портфели на специальном финансовом обществе, таким образом это будет проходить без участия МСП банка, это будет самостоятельная история по секьюритизации", - сказал он.

Введение механизма секьюритизации кредитов, то есть привлечения кредитными организациями заемных средств через размещение облигаций с залоговым обеспечением в виде портфелей кредитов МСП, предусмотрено национальным проектом "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Пилотная сделка секьюритизации

Ранее ТАСС сообщал, что МСП банк провел во вторник первую сделку по секьюритизации портфеля кредитов МСП в рамках мультиоригинаторной платформы.

Мультиоригинаторная платформа секьюритизации создана МСП банком и нацелена на содействие небольшим и региональным банкам в рефинансировании портфелей выданных кредитов субъектам МСП путем накопления достаточного по объему пула кредитов от нескольких банков и последующего выпуска и размещения на российском долговом рынке облигаций, обеспеченных таким пулом.

Организаторами выпуска выступили Промсвязьбанк, "ВТБ Капитал", ВЭБ.РФ, Совкомбанк, Евразийский банк развития, "ГК Регион" и МСП Банк. Среди инвесторов - международные банки развития, российские государственные и частные коммерческие банки, финансовые компании. Кредиты субъектам МСП, включенные в состав обеспечения, соответствуют Единым стандартам кредитования субъектов МСП, а структура и параметры сделки по выпуску облигаций соответствуют Единым механизмам секьюритизации портфелей кредитов субъектам МСП, согласованным рабочей группой при Банке России в 2017 и 2018 годах.

Средства, полученные от размещения облигаций, МСП банк направит на увеличение в следующем году объемов кредитования малого и среднего бизнеса в рамках своего основного направления деятельности.

О корпорации

АО "Корпорация МСП" (КМСП) создано в июне 2015 года в соответствии с указом президента РФ на базе существующих структур - Агентства кредитных гарантий и МСП банка. Она выступает системным интегратором инструментов поддержки малых и средних предприятий.

О единых стандартах

Единые стандарты кредитования субъектов МСП были созданы для унификации рынка, создания фундамента для внедрения новых механизмов рефинансирования МСП кредитов, таких как секьюритизация, возможности объединения портфелей кредитов различных банков в один пул, облегчение возможностей по выкупу отдельных кредитов и целых портфелей МСП кредитов на рынке.

Единые стандарты включают в себя требования к кредитам, заемщикам и кредиторам, рекомендации к основным процессам кредитования и ИТ-платформе, а также типовые формы основных документов кредитной сделки.

Единые стандарты кредитования МСП одобрены рабочей группой при Банке России по финансированию субъектов МСП 10 октября 2017 года и утверждены правлением АО "МСП Банк".

Источник: rcsme.ru