Краснодарский край представил достижения в сфере образования на выставке «Россия»

В День образования на стенде региона в павильоне №75 на ВДНХ провели мероприятия для посетителей выставки. В течение дня талантливые школьники и студенты Кубани вместе с педагогами организовали для всех желающих мастер-классы, лекции и викторины.

– Представили самые яркие проекты и успехи региона. Показали преемственность технического и аграрного образования – школьники из профильных классов и учреждений дополнительного образования продолжают обучение в кластерах «Профессионалитета» и вузах, в которых также сейчас открываются современные технопарки и лаборатории, – рассказала министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.

Программу разделили на четыре блока – «Кубань историческая и современная», «Кубань туристическая», «Кубань профессиональная» и «Кубань аграрная».

Победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады по биологии и педагоги центра «Призма» научили всех желающих уникальной методике оценки новых сортов яблок кубанской селекции, рассказали о черенковании и закаливании смородины и самшита. Учащиеся и педагоги краевого эколого-биологического центра познакомили посетителей с технологией выращивания растений на гидропонной системе и предлагали посадить растения для содержания в домашних условиях.

Викторину с занимательными фактами об истории и современности региона провела для гостей стенда Оксана Перенижко, кандидат исторических наук, доцент Кубанского государственного университета, наставник одаренных школьников края. Денис Рашитов, казак-наставник учеников школы №17 Абинского района, продемонстрировал навыки фланкировки.

О развитии в регионе детского и юношеского туризма рассказал выдающийся путешественник Константин Мержоев. Гости выставки смогли посетить виртуальную экскурсию по Краснодарскому краю.

Мастер-классы также провели преподаватели и студенты кластеров «Профессионалитета». Центр виноградарства и виноделия представил технологию изготовления полезных сладостей из виноградной мезги и тренажер для обучения параллельному вождению. Центр креативных технологий – мастер-класс по украшению кухонной утвари в технике «Декупаж» с использованием элементов природы Краснодарского края. А кластер «Перспектива» презентовал разработанную студентами 3D визуализацию архитектурных проектов и интерьеров образовательных учреждений.

Кроме того, свои проекты представили на стенде юные инженеры из детского технопарка «Кванториум» и Центра дополнительного образования Славянска-на-Кубани, а также представители регионального школьного технопарка «Квант Кубань-КубГТУ».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края