Ли Кэцян заявил Путину о планах КНР увеличить взаимную торговлю и инвестиции в РФ

Китай намерен увеличить взаимную торговли и инвестиции с Россией, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в Сингапуре на встрече с президентом России Владимиром Путиным на полях Восточно-Азиатского саммита и саммита АСЕАН.

У сотрудничества Китая и России еще есть большое пространство для роста, отметил Ли Кэцян. Китай намерен и дальше совместно с Россией углублять сотрудничество в областях торговли и инвестиций, энергетики, инноваций и финансов, расширять взаимный доступ на рынки, наращивать масштабы торговли и инвестиций, продвигать реализацию проектов в области высоких технологий, с тем, чтобы китайско-российское сотрудничество еще более эффективно работало на дело процветания народов двух стран, взаимную выгоду и общий выигрыш, сообщило китайское агентство "Синьхуа".

Ли Кэцян отметил, что китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства сохраняют высокий уровень активности.

С начала этого года руководители двух стран провели немало успешных встреч, достигли нового уровня согласия.

В свою очередь, президент РФ заявил, что поддержание регулярного общения на высоком уровне между Россией и Китаем чрезвычайно важно, и что он с нетерпением ожидает очередную встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в ходе предстоящего саммита "Группы 20" в Буэнос-Айресе.

Прошедшая недавно регулярная встреча глав правительств России и Китая завершилась успешно, правительства двух стран активно содействуют дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных областях, закладывая прочный фундамент под отношения всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства. Межправительственные комиссии по сотрудничеству между двумя странами работают успешно. Россия намерена совместно с китайской стороной осуществлять все достигнутые договоренности, добиваясь новых результатов в сферах энергетики, авиации и космонавтики, науки и техники, совместных разработок, цифровой экономики.

Источник: investfuture.ru