Малый бизнес с начала года получил 18 млрд рублей под "зонтичные" поручительства

Общий объем кредитов, полученных малым и средним бизнесом под "зонтичные" поручительства Корпорации МСП (входит в группу ВЭБ.РФ), составил 18 млрд рублей за первый квартал 2022 года. Их получателями стали 1,5 тыс. предприятий и индивидуальных предпринимателей, в которых работают почти 24 тыс. сотрудников, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе корпорации.

"Зонтичный" механизм дает предпринимателям возможность получить кредит на более выгодных, по сравнению со стандартными, условиях. Потому что наши поручительства повышают уверенность банков в том, что выданные ими средства будут возвращены. За первый квартал мерой поддержки в виде "зонтичных" поручительств воспользовались 1 492 компании и индивидуальных предпринимателя", - сказал глава Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого привела пресс-служба.

Чаще всего малый и средний бизнес обращался в банки за пополнением оборотных средств (15 млрд рублей). Регионами-лидерами по количеству выданных кредитов стали Краснодарский край, республика Крым, Москва, Ростовская и Новосибирская области. Наиболее востребованы "зонтичные" поручительства были в торговле, обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, строительстве и транспортной сфере.

"Зонтичный" механизм поручительств - это упрощенный способ получить кредит, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования. Он был разработан по поручению президента РФ и запущен Корпорацией МСП в сентябре 2021 года. Реализацию проекта в рамках нацпроекта по поддержке МСП курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. По сути, это гарантия Корпорации МСП перед банком, что обязательства заемщика по кредиту будут выполнены.

Источник: tass.ru