Медведев: ВВП России вырос в I полугодии на 1,7%

ВВП России вырос в первом полугодии на 1,7%, и во втором полугодии рост продолжится, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"За прошедшие полгода объем валового внутреннего продукта вырос на 1,7%. Это в стоимостных показателях порядка 42 трлн руб. Мы ожидаем, что во втором полугодии рост валового внутреннего продукта продолжится", - отметил Медведев.

Дефицит федерального бюджета составил в первом полугодии около 1% ВВП. "Постепенно снижается дефицит бюджета, за первые полгода он составил около 400 млрд руб., или приблизительно 1% ВВП. За первое полугодие 2016 г. это было 3,6% ВВП. Отмечу, что меняется структура доходной части. Сейчас мы больше получаем денег от налогов и сборов, чем собственно от продажи нефти и газа", - подчеркнул Медведев.

Премьер-министр назвал безрадостной ситуацию с выполнением Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). "Что касается Федеральной адресной инвестиционной программы, то здесь ситуация, мягко говоря, не радостная. В этом году мы планировали построить или модернизировать 1417 объектов, из них нужно ввести в эксплуатацию 471 объект. За первые полгода сданы только 14 объектов.

Я хотел бы, чтобы Минэкономразвития, Минфин, Минстрой с привлечением Счетной палаты и других ведомств посмотрели на эти результаты и представили предложения по исправлению ситуации со сдачей объектов в рамках ФАИП. Прошу мне это доложить в ближайшее время", - заявил глава правительства.

Медведев объяснил низкие темпы выполнения программы совокупностью факторов, в том числе традицией переносить сдачу объектов на конец года, "что неправильно, но так сложилось еще с советского периода".

Премьер-министр обратил внимание на изменение правил сдачи и приемки объектов в рамках ФАИП и попросил "посмотреть, насколько они адекватны". "Нужно посмотреть, как этот механизм работает. То, с какими трудностями все это происходит, свидетельствует не только о том, что нарушаются сроки строительства, но и то, что эти правила требуют корректировки, чтобы они были менее бюрократическими и лучше соответствовали потребностям текущего дня", - заявил Медведев.

Источник: investfuture.ru