На Кубани в порту Тамань создают уникальный зерновой термальный комплекс

На сегодняшний день предприятие - одно из наиболее перспективных, динамично развивающихся зерновых терминалов России на Черном море.

Как мы сообщали ранее, в рамках инвестиционного проекта, который реализует ООО "Зерновой терминальный комплекс Тамань", предполагается три очереди строительства. Две первых очереди уже сданы: возведены эстакады подачи, отгрузки, автоприем №1 и №2, два зернохранилища и причал. Идут подготовительные работы для строительства третьей очереди - железнодорожной инфраструктуры: возведения железнодорожных путей общего пользования, погрузочно-разгрузочных путей и железнодорожного приема. Сдать все объекты в эксплуатацию и завершить проект планируется в 2019 году, сообщает администрация Темрюкского района.

Общий объем инвестиций, по заключенным в разные годы на Международном инвестиционном форуме в Сочи соглашениям, составляет свыше семи млрд. рублей. На сегодняшний день уже освоено более пяти млрд. рублей.

Ожидается, что при выходе на проектную мощность пропускная способность терминала составит свыше 5 млн. тонн зерна в год. Реализация проекта позволит организовать в районе 332 новых рабочих места, из них 305 - уже созданы.

Добавим, что терминал оснащен современной системой управления технологическими процессами, скоростным высокопроизводительным оборудованием, впервые применяемом в России. Также впервые в стране при работе предприятие использует инновационный метод пылеподавления маслом. Кроме того, терминал оборудован системой крытых конвейеров, что позволят принимать груз с автотранспорта круглогодично, несмотря на погодные условия.

Фото с сайта http://ztkt.ru.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края