На Кубани впервые разработан комплексный план подготовки к курортному сезону

На краевом совещании, которое провел вице-губернатор региона Василий Швец, проанализировали итоги прошедшей летней кампании и определили направления и приоритеты подготовки к курортному сезону 2018 года.

В обсуждении приняли участие министр курортов, туризма и олимпийского наследия Христофор Константиниди, руководитель департамента потребсферы Роман Куринный, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин, а также другие руководители министерств и ведомств края, представители органов местного самоуправления курортных территорий региона.

По словам вице-губернатора, несмотря на сложные условия, в которых этим летом формировался турпоток, курорты Краснодарского края посетили почти 10 млн человек. Ожидается, что по итогам года регион примет порядка 16 млн гостей.

– При этом летом неизменно высокой остается заполняемость средств размещения. Гостиницы были загружены на 90%, санатории и пансионаты – на все 100. Это значит, что Кубань становится все более привлекательным местом для отдыха, – подчеркнул Василий Швец.

Для организации досуга туристов в высокий сезон на Кубани было увеличено количество объектов турпоказа. Для посещения было открыто свыше 590 таких объектов, из них 35 – новых. Функционировали почти 280 маршрутов – 95 туристских и 184 экскурсионных, из них новых – восемь туристских и 10 экскурсионных. На сегодняшний день в крае работают более 380 турагентов, 125 туроператоров и почти 160 экскурсионных организаций.

В целях эффективной подготовки и проведения курортного сезона 2018 года в регионе впервые разработан краевой Комплексный план мероприятий, учитывающий опыт курортных кампании прошлых лет.

– В рамках плана к летнему сезону мы планируем организовать пляжный отдых по единым стандартам и требованиям, оформить все пляжи, а также бюро по размещению отдыхающих и экскурсионные бюро в едином стиле, – рассказал Христофор Константиниди.

По его словам, также планируется паспортизировать новые туристские маршруты, снабдить объекты турпоказа знаками туристкой навигации, провести мероприятия по обеспечению законности и безопасности при оказании туристских услуг.

Как было озвучено на совещании, министерство курортов региона разрабатывает методические рекомендации по обустройству пляжных территорий в соответствии с ГОСТом с применением единых стилевых решений. Это позволит повысить узнаваемость пляжей и в целом курортов Краснодарского края на туристическом рынке.

К выполнению Комплексного плана будут привлечены профильные министерства и ведомства края, органы власти курортных территорий, а также федеральные контролирующие и надзорные органы – МЧС, МВД, Росгвардия, Роспотребнадзор, Росприродназор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края