Оборот предприятий потребсферы Краснодарского края достиг почти триллиона рублей за первые два месяца года

За январь-февраль 2024 года показатель увеличился на 15,5%.

– Потребительская сфера Краснодарского края стабильно демонстрирует положительную динамику, занимая лидирующее место в ЮФО по всем отраслям. В частности, на розничную торговлю региона приходится 42,5 процента от всего оборота в Южном федеральном округе, на оптовую торговлю – 43,5 процента, – подчеркнул руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

Наибольший рост показала оптовая торговля. Оборот превысил 0,5 трлн рублей. Показатель увеличился на 41%. Объем розничной торговли составил почти 400 млрд рублей. При этом объемы продаж пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, увеличились на 4%, непродовольственных товаров – на 5%.

Выручка объектов общественного питания составила 17,6 млрд рублей и увеличилась на 5,6%. Оборот предприятий бытовых услуг достиг 33 млрд рублей. Рост составил почти 4%. Из общего объема бытовых услуг наиболее популярны техническое обслуживание и ремонт автомобилей и оборудования, ремонт и строительство жилья, услуги парикмахерских, а также услуги по аренде и прокату транспортных средств.

В отрасли наблюдается рост среднемесячной зарплаты. У работников крупных и средних предприятий доход вырос на четверть. Средняя заработная плата сотрудников отрасли составляет 57,8 тыс. рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края