Остановка по требованию

По просьбам пассажиров обновлена остановка напротив городского автовокзала. Место ожидания маршрутных автобусов давно нуждалось в ремонте. Плитка возле посадочной площадки потрескалась и местами рассыпалась, в образовавшиеся ямки во время дождя скапливались лужи, которые при посадке в автобус никак не обойти. Жители попросили помощи в городской администрации.

Город для всех

Результат — свежий асфальт уложен, бордюры установлены. На очереди — замена плитки под навесом остановочного павильона. В следующем году планируется установить здесь же пандусы, съезды для колясок и уложить специальную плитку — город должен быть удобен для всех.

Двойная польза

Кроме опрятного, эстетичного вида, остановка будет теперь еще и более удобной. Из-за большого пассажиропотока, было принято решение расширить границы остановки для одновременной парковки двух автобусов. В выходные дни, когда людей здесь бывает очень много, такая мера будет особенно кстати. Толкотни около транспорта не будет, да и безопасность посадки станет на уровень выше: чтобы войти в автобус, теперь не нужно выходить на проезжую часть к остановившемуся общественному транспорту.

Ремонтом жители довольны, хотя некоторые предложения по модернизации остановки у них все же остались.

Что люди говорят:

Ольга Завялова: «На общественном транспорте я езжу не часто, но положительные перемены замечаю. Новая остановка возле центрального рынка давно была необходима. Наконец-то из автобуса выходим не в лужи, а на ровную площадку. Сделали бы еще съезды для колясок — цены бы не было ремонту».

Наталья Иванова: «Остановка «Автовокзал» — ближайшая к моему дому. Езжу отсюда часто. Раньше было проблемой сесть в автобус: спотыкались о побитую плитку, наступали в лужи… Особенно тяжело было с маленьким ребенком. Теперь начали ремонт. Хорошо бы и плитку перестелить, чтоб куски не торчали, да и скамейки с урнами поменять надо бы».

Анна Лепникова: «Обновленная остановка — это, конечно, хорошо. Но неплохо бы еще «вернуть» на прежнее место пешеходный переход. Люди идут с рынка на остановку. Чтобы дойти до перехода, приходится идти прямо по проезжей части. Это не только неудобно, но и опасно. Особенно когда идешь с детьми. Прислушайтесь к мнению горожан».

Компетентно

На многочисленные вопросы о возможности переноса пешеходного перехода ответил глава города Кропоткина Владимир Елисеев: «Мы не можем устанавливать переходы произвольно. Для этого есть карты дислокации дорожного движения. По Правилам, пешеходные переходы должны находиться на расстоянии не менее 150 метров друг от друга. В администрацию жалоб на неудобное расположение перехода не поступало. Но возможно, на основании обращений граждан в комиссию по безопасности дорожного движения переход может быть возращен на прежнее место. Комиссия рассмотрит целесообразность переноса, исходя из требований безопасности и примет соответствующее решение».

http://www.ognikubani.ru/