Производитель яблок "Алма Продакшн" увеличил выработку благодаря нацпроекту "Производительность труда"

Кубанский производитель яблок "Алма Продакшн" оптимизировал процесс сортировки и упаковки продукции в рамках национального проекта "Производительность труда", сообщило министерство экономики региона.

Бережливые технологии сотрудники предприятия внедряют совместно с экспертами Регионального центра компетенций. На производстве провели реорганизацию рабочих мест, сформировали стандарты деятельности для каждого сотрудника. В итоге время протекания процесса снизилось на 70%, запасы сократились на 52%, а выработка выросла на 200%.

"Алма Продакшн" занимается выращиванием яблок премиум-класса по интенсивной технологии в Краснодарском крае. Ей принадлежит почти 400 га садов. В августе 2017 года компания ввела в Абинском районе Краснодарского края комплекс по хранению, сортировке, упаковке и товарной обработке фруктов. Инвестиции составили 1 млрд рублей.

Нацпроект "Производительность труда" направлен на формирование современной производственной культуры. Присоединиться к нему могут региональные предприятия базовых несырьевых отраслей с выручкой от 400 млн рублей в год и долей иностранного капитала не выше 50%.

В настоящее время в нацпроекте участвует более 250 кубанских предприятий. Лидеры по внедрению принципов бережливости - обрабатывающие производства, их доля составляет 45%.

Источник: interfax-russia.ru