Путин призвал отвязать размер страховых взносов малого бизнеса от МРОТ

Интересы индивидуальных предпринимателей при выравнивании МРОТ с прожиточным минимумом не должны пострадать. Размер налоговых взносов предпринимателей может быть оторван от МРОТ. Об этом Владимир Путин заявил на встрече в Кремле с президентом общественной организации "Опора России" Александром Калининым.

В ходе разговора Калинин высказал опасения, что увеличение МРОТ может повысить размер налоговых и других выплат для предпринимателей. По его словам, если ничего не изменить, то платеж в следующем году вырастет на 17 процентов у индивидуальных предпринимателей при инфляции на уровне 4 процента, а в следующем году - еще на 22 процента.

В связи с этим "Опора России" предлагает отвязать уплату налогов от МРОТ и перейти к баллу, который дает социальная пенсия. "Тогда нагрузка вырастет, но незначительно, меньше, чем на 10 процентов", - заметил Калинин.

Путин согласился, что малый бизнес не должен пострадать. "Конечно, таким способом нужно делать, чтобы не навредить в данном случае тем людям, которые сами зарабатывают и еще рабочие места создают. Поэтому это тоже возможно", - сказал президент, комментируя предложение.

"Правительство обязательно тоже эту задачу сформулирует, доработайте с ними. Я имею в виду оторвать прямую связь уплаты взносов от величины МРОТ", - отметил президент.

Источник: rg.ru