Сеть из 100 электрозаправочных станций откроют на Кубани до конца лета

В Краснодарском крае до конца лета 2018 года на Черноморском побережье планируют создать сеть из 100 электрозаправочных станций (ЭЗС).

Реализует проект компания «Электросити», пишет газета «Известия».

«Располагаться зарядки будут не на АЗС, а преимущественно на паркингах: у гостиниц, аэропорта, ресторанов, магазинов, в Красной поляне», - рассказал изданию руководитель «Электросити» Сергей Плетнев.

Он уточнил, что все ЭЗС отечественной разработки. Устанавливают станции по заказу каршеринговой компании URentCar, ее электрокары будут пользоваться приоритетом при зарядке. Однако и владельцы частных машин смогут воспользоваться станциями.

Проект заправок «Электросити» курирует рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет», которая создана по инициативе Совета по модернизации экономики и инновационному развитию РФ, возглавляемого премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. 

По данным аналитического агентства «Автостат», сейчас в России парк электрокаров не превышает 2 тыс. машин. Электрозаправочных станций в стране насчитывается 250.

Создание в регионе сети быстрых зарядных станций для электромобилей также предусмотрено в рамках соглашения администрации Краснодарского края с ГК «Ростехнологии», «Россети», «Рено», «Электо Групп». Документ был подписан на Российском инвестиционном форуме в 2017 году.
Первая парковка с блоком питания была открыта в июле 2017 года в Краснодаре на Театральной площади.

Источник: http://www.dg-yug.ru/news/94981