Шаг за шагом

КТК — экономическая опора

В конце прошлой недели Вениамин Кондратьев с рабочим визитом побывал в Кавказском районе.  Руководитель региона посетил объекты ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р»: осмотрел нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская», побывал в лаборатории по оценке качества нефти. Предприятие является крупным налогоплательщиком и участвует в решении вопросов социальной сферы Кавказского района. Кроме того, ЗАО «КТК-Р» активно сотрудничает с администрацией края. В июне этого года Вениамин Кондратьев подписал дополнительное соглашение с генеральным директором ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» Николаем Бруничем, в рамках которого на поддержку социальной сферы края будет направлено 145 млн рублей. В целом же, за 17 лет Каспийский трубопроводный консорциум вложил в развитие социальной сферы региона больше миллиарда рублей.

Детсад — до 1 сентября

Руководитель проинспектировал  ход строительства детсада на 250 мест. Здание дошкольного учреждения готово на 87%. К осени строительные работы должны быть завершены — такое поручение дал Вениамин Кондратьев.

Детский сад на 250 мест возводится в Кропоткине уже больше двух лет. В июне 2014 года объект перешел в ведение новой подрядной организации. Тогда же были выявлены дополнительные объемы работ и проведена корректировка проекта, которая подтвердилась государственной экспертизой. В результате стоимость строительства увеличилась на 36 млн рублей и составила 192,64 млн рублей.

— Надо разбираться. Детсад должен быть построен. Другое дело, за чей счет. Если есть первый контракт, и он прекратил действие, почему тогда нет требований к первому подрядчику? Он обязан был сдать в эксплуатацию детское учреждение. Если строители деньги освоили, а объект не сдали, то это и их ответственность, финансовая в том числе, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

— А дошкольное учреждение до         1 сентября должно быть сдано в эксплуатацию, — заявил руководитель края. — Для его завершения необходимо провести отделочные и сантехнические работы, установку оборудования, работы по благоустройству и озеленению.

Всего на территории района 29 дошкольных учреждений. Сейчас в районе места в детский сад ожидают 480 детей в возрасте от трех до семи лет.

Знакомство

Вениамин Кондратьев осмотрел строящееся предприятие по производству гофротары, познакомился с работой ООО «Символъ», побывал в Центре спортивной подготовки «Буревестник» и на стадионе «Локомотив». Руководитель отошел от официального маршрута и заехал на городскую автостанцию. Ему понравился комфорт и чистота пассажирского объекта. Он пообщался с местными жителями. Отметил, что люди у нас отзывчивые на добрые дела руководства района.

После объезда Кропоткина врио губернатора провел совещание с активом района. Руководитель края доволен знакомством с городом. Кропоткин вызвал у него яркие положительные впечатления: чистый, ухоженный город.

Благоустроенный центр — привокзальная площадь — не уступает европейскому. Объезжал город Вениамин Иванович вместе с главой района Виталием Очкаласовым. Руководитель муниципалитета признал, что, к сожалению, еще не так хорошо благоустроены окраины, но это дело времени: на все и сразу не хватает средств.

К чему стремиться

По словам главы района, сегодня в муниципалитете особо остро стоят вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, благоустройства, культуры, строительства дорог, нехватки мест в детских садах, здравоохранения. Руководитель территории рассказал, что в Кавказском районе недавно капитально отремонтировали городскую больницу, при поддержке края построили новую детскую поликлинику, офисы врачей общей практики, привели в порядок участковые больницы и ФАПы. Теперь необходим капитальный ремонт женской консультации и поликлиники на промзоне.

Среди наболевших проблем был назван дефицит электроэнергии, неисправный коллектор, который проходит от центральной части города к району «Филипповки». Кроме того, Кропоткин остро нуждается в новой дороге по ул. Есенина, которая связывает центр города с микрорайонами. На ее строительство необходимо 42 млн рублей.

Представители общественности района также озвучили свои вопросы. Жители муниципалитета просили строить больше офисов врачей общей практики в небольших поселках, развивать программу поддержки бизнеса, возводить детские сады.

Нужна стратегия

По итогам встречи Вениамин Кондратьев отметил, что проблем в Кавказском районе много, и чтобы решить их, нужна системная работа.

— Если бы у вас была экономическая стратегия развития района и города, вы бы понимали, на какой год какие средства запланированы. А жители знали бы, на что они могут рассчитывать. Я всегда говорю: не надо распыляться, нужно двигаться последовательно, шаг за шагом, — подчеркнул врио губернатора. — Поручаю главе: разработайте стратегию экономического развития района, согласуйте ее с отраслевыми министрами. И после этого мы можем спокойно, конкретно двигаться к решению тех проблем, которые вы обозначили.

На совещании состоялся теплый диалог с представителями общественности. Вениамин Кондратьев выслушал и поддержал казачество, поблагодарил районного атамана Станислава Столярова за работу. Был удовлетворен сельскохозяйственной стороной деятельности местного казачества.

Земляки воодушевленно встретили нового руководителя края, поделились своими насущными проблемами, высказали позицию относительно развития нашего региона.


                                                                                                                                         (В публикации использованы материалы

                                                                                                                        пресс-службы администрации Краснодарского края).