Силуанов заявил о планах увеличить долю малого бизнеса до 23% в 2019 году

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2019 году доля среднего и малого бизнеса в России составит 23%. Об этом он сообщил на совещании президента Владимира Путина с членами правительства, передает корреспондент РБК.

«Мы планируем в текущем году увеличить количество малых и средних предприятий до 19,6 млн человек, занятых в малом и среднем бизнесе. В этом году увеличится доля малого и среднего предпринимательства как доля в экономике, она составит 23%», — сказал он.

Силуанов добавил, что правительство планирует увеличить этот показатель до 32% к 2024 году. В майском указе 2018 года президента России Владимира Путина говорилось о необходимости увеличить численность занятых в сфере малого бизнеса до 25 млн человек к 2024 году.

Ранее 16 января на Гайдаровском форуме мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не верит в возможность изменить структуру российской экономики. По его мнению, нельзя сделать так, чтобы доля малого и среднего бизнеса составляла 30%, так как для этого будет необходимо закрыть такие крупные российские компании, как «Газпром» и «Роснефть».

Источник: corpmsp.ru