Услугами кубанских муниципальных центров поддержки предпринимательства в 2018 году воспользовались более 4,5 тысяч человек

В Краснодаре подвели итоги работы центров за 6 месяцев текущего года.

В совещании, прошедшем под председательством руководителя департамента инвестиций и развития МСП края Юрия Волкова, приняли участие руководители этих учреждений.

Так, по состоянию на 1 августа муниципальные центры поддержки предпринимательства функционируют в 43-х городах и районах Кубани. Всего их услугами воспользовались 4745 предпринимателей.

– На базе новороссийского учреждения открылся коворкинг-центр. По поставленным задачам с увеличением объема оказанных услуг отлично справился тбилисский МЦПП. В Крымском районе открыли дополнительный офис в удаленном поселении. За развитие и популяризацию услуг МЦПП в районе и PR в социальных сетях хочу поблагодарить руководство Тимашевского района, – сказал Юрий Волков.

Как уточнили в краевом департаменте инвестиций, сеть центров является уникальным опытом консультационной поддержки для других регионов РФ. Работа по их развитию и расширению списка предоставляемых услуг продолжится, добавили в ведомстве.

Муниципальные центры поддержки предпринимательства выполняют роль консультационных пунктов субъектов малого и среднего предпринимательства. На безвозмездной основе они помогают составлять бизнес-планы, заполнять налоговые декларации. Специалисты оказывают информационные услуги, бухгалтерское и юридическое сопровождение, а также рассказывают, как заполнять документацию для получения услуг Фонда развития бизнеса Краснодарского края, Фонда Микрофинансирования и Центра Экспорта.

В 2017 году заключены соглашения о взаимодействии между краевыми фондами и муниципальными центрами поддержки предпринимательства, разработан единый фирменный стиль и стандарты предоставления услуг.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Пресс-служба администрации Краснодарского края