В Абинском районе реализуется крупный инвестиционный проект

В Абинском районе на базе ООО "Абинский ЭлектроМеталлургический завод" реализуется инвестиционный проект по строительству комплекса проволочного прокатного стана – 3-ей очереди строительства завода.

Это современное крупное промышленное предприятие, на котором уже трудятся около 2300 человек, только за 2014 год создано более 300 рабочих мест.

Реализация данного проекта включает три очереди строительства.

Первая очередь – сталепрокатный завод введен в эксплуатацию  31 июля  2010 года, мощность которого составляет 500 тыс. тонн проката. Соглашение о реализации проекта, было заключено в г. Сочи на Международном экономическом форуме "Кубань-2005". Со  второго полугодия 2012 года начато  строительство второй очереди – электросталеплавильного  цеха мощностью  950 тысяч тонн стальной заготовки в год, который введен в эксплуатацию 11 июня 2014 года. Соглашение о строительстве электросталеплавильного цеха заключили с инвестором администрации Краснодарского края и Абинского района на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011". При строительстве первой и второй очередей освоено инвестиций 11045,3 млн. рублей.

За 2014 год предприятием произведено около 500 тыс. тонн стального сортового проката, около 900 тонн слитков и литой заготовки. Предприятие производит собственную продукцию, используя собственное сырье, за счет чего значительно вырос объем отгруженных товаров собственного производства, который за 2014 год в 3,8 раза превысил уровень 2013 года. Современные технологии и оборудование позволяют производить металлопродукцию по стандартам промышленно-развитых стран.

Соглашение о строительстве 3-ей очереди завода подписано в рамках XIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2014" инвестором, администрацией Краснодарского края и администрацией муниципального образования Абинский район. Затраты по проекту составят свыше 5,5 млрд. рублей.

В настоящее ведется строительство склада готовой продукции и прокатного цеха, осуществляется монтаж металлоконструкций.

Открытие электрометаллургического завода не только дало мощный импульс развитию Абинского района, как промышленно ориентированной территории, завод также стал крупнейшим представителем базовой отрасли экономики – черной металлургии – в Краснодарском крае и на юге России.

В ст. Холмской Абинского района, на территории ООО "Южная рисовая компания" реализуется проект строительства комплекса по утилизации рисовой лузги, выработке электроэнергии и кремне-углеродных порошков. Данный проект  является  инновационным и высокотехнологичным и реализуется на территории района "с нуля".

Соглашение о создании комплекса заключили на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" администрация Абинского района и предприятие ООО "Краснодарский диоксид кремния". Проектом предусматривалась организация строительства комплекса зданий, сооружений и площадок для размещения оборудования сырьевого хозяйства (оборудование приема лузги из транспорта, хранение запаса сырья, подачи сырья к бункеру-питателю реакторной установки), установки получения горючего газа, выработки электроэнергии и базовых кремне-углеродных порошков, оборудования доводки кремне-углеродных порошков и фасовки, складское хозяйство. Проект является необходимым региону, так как решает  экологическую задачу региона по переработке отходов крупного рисового завода, расположенного на территории Абинского района, при этом обеспечивая электроэнергией данное предприятие и создавая новые рабочие места.

Общий объем инвестиций в проект составляет более 100 млн. руб. Реализуется проект в рамках деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций "Региональный венчурный фонд  инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Краснодарского края".

В настоящее время завершены научно-исследовательские опытно-конструкторские работы по отработке технологии, завершены строительно-монтажные работы в рамках реализации пилотного проекта, успешно проведены пробные запуски, пуско-наладочные работы на завершающей стадии.

Полноценный запуск пилотной установки и ввод ее в эксплуатацию запланирован на март текущего года. В результате строительства комплекса будет решен вопрос утилизации лузги риса с получением дохода от реализации процесса. В настоящее время подобные производства в крае отсутствуют. Оксидо-углеродный порошок из рисовой лузги для нужд металлургии импортируется из Китая и Индии.

С выходом на проектную мощность ежегодно будет осуществляться переработка 9000 тонн лузги риса с получением 6 000 000 кВт/ч электроэнергии и 1300 тонн кремне-углеродных порошков, планируется создание 6 дополнительных рабочих мест.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края