В Абрау-Дюрсо будут развивать винный туризм вместе со швейцарцами

Об этом руководство администрации Краснодарского края, делегация Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации и представители винного дома говорили на встрече 5 сентября. Швейцарцы посетили «Центр винного туризма Абрау-Дюрсо», познакомились с производством шампанского и туристическими маршрутами завода.

«Сегодня Россия и Швейцария активно ищут точки для взаимодействия, – рассказал член комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Алексей Кондратенко, сопровождающий делегацию. – В Абрау-Дюрсо, приехали в том числе и представители швейцарского кантона Тичино. С ним у Краснодарского края много общего, ведь там находятся по соседству горнолыжные курорты и виноградники».

Сопредседатель группы дружбы «Швейцария – Россия» Филиппо Ломбарди сообщил, что целью визита стало проведение встречи с руководством администрации Краснодарского края по вопросам межрегионального взаимодействия. «У нас есть соглашение – «Протокол о намерениях», согласно которому мы хотим построить отношения с Россией по различным отраслям, в том числе и в направлении винного туризма» — сказал господин Ломбарди.

«Считая себя туристической компанией по винным дорогам №1 не только в России, но и претендуя на это звание в мире, мы тем самым развиваем внутренний туризм, — обозначила позицию исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко. — Но мы не должны стоять особняком. И поэтому любая делегация, приезжающая к нам на территорию из-за границы, смотрящая на наше развитие, как на развитие России в целом, для нас важна».

Товарооборот между Краснодарским краем и Швейцарией за первый квартал 2017 года составил $3,9 млн, по данным пресс-службы администрации края.

Источник: dg-yug.ru