В Госдуме рассчитывают на снижение ставки по льготным кредитам для МСП

Председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин отметил, что для оптимального развития МСП она не должна превышать 8%.

Дальнейшее снижение ключевой ставки, как ожидается, позволит соразмерно снизить ставки по льготным кредитам для бизнеса, которая для оптимального развития МСП не должна превышать 8%. Такое мнение по итогам круглого стола комитета по малому и среднему предпринимательству Госдумы высказал ТАСС председатель комитета Александр Демин.

"Мы рассчитываем, что при дальнейшем снижении ключевой ставки будет снижаться соразмерно - благодаря субсидиям - ставка по льготным кредитам. Ну и в целом надеемся, что при стабилизации экономики ставка ключевая опустится ниже 10%, кредиты будут доступны. На текущий момент, конечно, будем бороться за то, чтобы субсидии приводились к тем процентным ставкам, которые необходимы для ведения бизнеса, то есть ниже 10%", - сказал он.

Как пояснил собеседник агентства, действующие сейчас ставки по льготным программам кредитования выравниваются за счет субсидий, однако необходимо дальнейшее их снижение.

"Оптимальная, судя по общению с предпринимателями, такая, с которой они говорят, что можно жить, - это 8%. Конечно, хотели бы еще ниже", - добавил собеседник агентства.

ЦБ РФ 8 апреля внепланово снизил ключевую ставку с 20 до 17% годовых, объяснив это тем, что риски для финансовой стабильности перестали нарастать, наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты, а текущие темпы роста цен замедлились, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля.

С 1 апреля заработала обновленная программа льготного кредитования МСП "1764", которая предусматривает ставку по новым кредитам на уровне 15% для микро- и малых предприятий и 13,5% - для средних предприятий.

Источник: tass.ru