В Краснодаре обсудили инновации в сфере сельского хозяйства

«РБК-Краснодар» и ПАО «Мегафон» провели в рамках выставки «ЮГАГРО» дискуссионную сессию «Сельское хозяйство 2.0: как не отстать от новой реальности».

В Краснодаре 22 ноября прошла открытая дискуссионная сессия «Сельское хозяйство 2.0: как не отстать от новой реальности». Мероприятие состоялось в рамках международной выставки «ЮГАГРО» в Краснодаре, организаторы: информационное агентство «РБК-Краснодар» и ПАО «Мегафон».

Участие в дискуссии приняли представители краевой администрации, краснодарского IT-парка, компаний ПАО «Мегафон», ГК Ростсельмаш, а также владельцы локальных фермерских хозяйств ЮФО. В рамках мероприятия были обозначены тренды, которые присутствуют в отрасли АПК.

Как отметил руководитель проекта ГК «Ростсельмаш» Олег Александров, порядка 80% всех инноваций в сельском хозяйстве сегодня связанны именно с цифровыми решениями.

«Три основных вектора в развитии сельского хозяйства – это точность при внесении ресурсов, системы автопилотирования, системы агроменеджмента. Точность обеспечивает экономическую целесообразность, снижает издержки и повышает производительность, а системы агроменеджмента позволяют сделать это удаленно, потому как основная задача систем управления сельхозресурсами – это дистанционное управление процессами и контроль», - сказал Олег Александров.

Представитель ПАО «Мегафон» Андрей Федоренко, в свою очередь, сообщил, компания уходит от классической модели оператора связи к модели лидера цифровых трансформаций. «Большие данные, искусственный интеллект и технологии интернета вещей в той или иной мере у нас уже есть, мы уходим от классической модели оператора связи к модели лидера цифровых трансформаций. Мы делаем все, чтобы предложить своим клиентам технологии в более доступной форме», - пояснил он.

«ЮГАГРО» – самая крупная в России выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции.

Источник: dg-yug.ru