В Краснодаре представили проект реконструкции исторического центра

Сегодня в ходе заседания общественного градостроительного совета под руководством Вениамина Кондратьева был рассмотрен вариант модернизации центральной части краевой столицы.

Губернатор оценил макет территории, ограниченной улицами Ленина – Октябрьская – Хакурате – Седина. Именно в этих границах планируется формирование единого архитектурного облика центральной части города с учетом сохранения культурного и исторического наследия.

– Проектное предложение подготовлено на 94 квартала, мы рассматриваем первый этап работы – 60 кварталов, – пояснил руководитель проекта, архитектор Юрий Щербинин. – Мы попытались найти решения по включению существующих высоток в историческую городскую среду.

По его словам, в проекте воплощена идея соблюдения принципа «девяти кварталов» с узнаваемым силуэтом застройки, архитектурным стилем, который гармонично впишется в существующую градостроительную среду. А также общее снижение этажности по периметру квартала зданиями от 2-х до 5-ти этажей и повышение до 7 – 8-ми этажей в глубине квартала.

Кроме того, архитекторы предложили построить ряд высотных зданий, которые с точки зрения пространственного восприятия поддержат уже возведенные высотки.

Губернатор отметил, что проделана огромная работа, но тем не менее, есть ряд принципиальных замечаний, над которыми стоит еще поработать.

– Если мы говорим, что нужно разгрузить центр, то зачем вы его уплотняете? Да, одноэтажные старые дома нужно убирать, но не заменять высотками. Людям должно быть комфортно, – сказал глава края.

Он напомнил, что высотный регламент центра города уже одобрен общественным градостроительным советом и останется неизменным.

– Выше 5-6-ти этажей здания строиться не будут, а те, которые уже есть, останутся памятниками людям, которые были равнодушны к городу. Современный высотный Краснодар пусть будет в новых районах, центр сохраним таким, какой он есть. И самое главное – всю эту работу необходимо согласовывать с горожанами. Итоговое решение примут именно они, – акцентировал глава Кубани.

Вениамин Кондратьев поручил доработать проект реконструкции, а затем сделать максимально доступным его обсуждение для жителей города – через интернет, телевидение, газеты.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения