В Минэкономразвития России обсудили предложения по поддержке деятельности микропредприятий, в том числе семейных

16 сентября на площадке Минэкономразвития России прошло обсуждение законопроекта, предусматривающего введение семейного (коллективного) патента.

Законопроект разработан Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и предполагает установление для семейных компаний специального налогового режима, по параметрам аналогичного режиму для самозанятых граждан.

В обсуждении приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова; врио директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян; заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин; заместитель директора Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ Виталий Прокаев; вице-президент ТПП Вадим Чубаров; исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин; член Генерального совета, руководитель Экспертного центра по налоговой и бюджетной политике «Деловой России» Кирилл Никитин и др.

Участники совещания высказали свои замечания и предложения к Законопроекту, а также обсудили в целом вектор развития регулирования деятельности микропредприятий, отметив комплексность проблем, с которыми они сталкиваются, вне зависимости от состава участников управляющих органов.  

По итогам встречи ТПП России предложено продолжить работу над законопроектом, в том числе с учетом необходимости выработки предложений по регулированию деятельности семейных предприятий в части упрощения оформления трудовых отношений с работниками - членами семьи и налогообложения семейных предприятий в рамках действующих налоговых режимов.

Источник: economy.gov.ru