В рамках второго дня Российского инвестиционного форума «Сочи - 2019» подписано 3-х стороннее соглашение

В рамках второго дня Российского инвестиционного форума «Сочи - 2019» глава муниципального образования Кавказский район Виталий Очкаласов принял участие в подписании инвестиционного соглашения в 3-х стороннем формате, с участием заместителя главы (губернатора) Краснодарского края Василием Швеца и генерального директора ООО Управляющая компания индустриальный парк «ДОСТОЯНИЕ» - Михаилом Хоменковым.

В рамках данного соглашения на территории города Кропоткина планируется реализовать проект по созданию, развитию и эксплуатации индустриального (промышленного) парка «Достояние».

 Проект такого масштаба впервые реализуется на территории Кавказского района, это также крупнейший проект Восточной экономической зоны Краснодарского края. Его стоимость составляет 5 млрд. 308 млн. рублей, ожидаемый социальный эффект – создание более 600 новых рабочих мест., экономический эффект – поступление порядка 300 млн. рублей в год во все уровня бюджета после выхода на проектную мощность. Срок реализации проекта – 2018 – 2023 годы.

 В настоящее время уже определены 3 резидента создаваемого промышленного парка: – ООО «Кавказский бювет», - ООО «Кубанская картонажная фабрика», - ООО «Арт-Пласт».

Планируемая мощность производства предприятий – резидентов:

- ООО «Кавказский бювет» - производство 60 тыс. бутылок/час различного объема с напитками в ассортименте (сокосодержащие напитки, лимонады и минеральная вода; газированные и негазированные);

 - ООО «Кубанская картонажная фабрика» - производство 350 тонн/сутки бумаги для гофрирования (флютинг) и двухслойного картона для плоских слоев (лайнер) из вторичного сырья (макулатуры) плотностью 90-180 г/м2;

 - ООО «Арт-Пласт» - производство кваса - до 300 тонн/сутки и производство сидра - до 150 тонн/сутки.

Инвестором на данный момент предприняты определенные шаги по реализации инвестиционного проекта – оформляются правоустанавливающие документы на земельный участок площадью более 13 га, решаются вопросы по обеспечению участка инженерными сетями, ведь промпарк будет предоставлять своим резидентам готовые площади для реализации инвестпроектов, обеспеченные электричеством, газом и водой.

 Ожидается, что в рамках действующих финансовых федеральных и региональных программ промышленный парк получит поддержку для своего развития в виде субсидирования.