В РФ турбизнесу упростят порядок внесения данных в систему "Электронная путевка"

Замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков отметил, что для турагентов почти половина обязательных полей, которые сейчас есть в электронной путевке, можно убрать.

Минэкономразвития РФ упростит для туроператоров и турагентов порядок внесения данных в государственную информационную систему "Электронная путевка", сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков на открытии VI Всероссийского конгресса турагентов.

"Мы оценили, что для турагентов почти половина обязательных полей, которые сегодня есть в электронной путевке, можно убрать. В них нет необходимости", - сказал Вахруков, слова которого приводят в пресс-службе Минэкономразвития.

Обязательства передачи данных о выездных турах в систему "Электронная путевка" были законодательно закреплены в 2022 году, действовать норма начала 15 ноября 2023 года, напомнили в министерстве. Там отметили, что после анализа первых результатов эксплуатации системы и по предложению представителей отрасли было принято решение упростить порядок внесения данных. Соответствующий пункт был внесен в "дорожную карту" по трансформации делового климата, утвержденную правительством РФ в январе 2024 года.

"Планируется, что нормативная база будет разработана в июне - июле 2024 года. В результате этой работы существенно сократятся трудозатраты турагентств и туроператоров на внесении данных", - подчеркнули в МЭР.

Замминистра также поделился планами по законодательному закреплению разграничения ответственности туроператоров и турагентов. Сейчас неопределенность в этом вопросе приводит к многочисленным спорным ситуациям, в том числе к противоречивым судебным решениям. Законодательное закрепление нормы о разграничении ответственности позволит их исключить. Как заявил Вахруков, точка в этом вопросе будет поставлена в этом году. 

Источник: tass.ru