В Тихорецком районе Краснодарского края создадут завод по производству базальтового утеплителя и субстрата из базальта

Соглашение о реализации этого проекта заключено на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015" между администрацией муниципалитета и ООО "Завод теплоизоляционных материалов".

Строительство завода по производству базальтового утеплителя для строительной отрасли и субстрата из базальта для сельского хозяйства ведется на территории районного центра. Проект реализуется с использованием производственной инфраструктуры банкротного предприятия ЗАО "Винзавод Тихорецкий", имущество которого реализовано с торгов. В настоящее время инвестор выполняет работы по реконструкции существующих зданий и укреплению фундаментов для размещения печей обжига цеха полимеризации.

Планируется, что проект будет завершен до 2018 года при условии, что объем инвестиций составит 1,5 млрд. рублей. Открытие предприятия позволит создать в районе 200 новых рабочих мест. Предполагается, что мощность производства составит 80 тысяч тонн продукции в год.

Как сообщает муниципалитет, пока на российский рынок поставляется только импортный субстрат из базальта, который также широко применяется в странах Западной Европы в растениеводстве в качестве субстрата для гидропонного выращивания растений. Реализация инвестиционного проекта позволит сделать субстрат широкодоступным для российских производителей по приемлемым ценам.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края