В Тимашевске запустили первый завод по производству детского питания на Юге России

Глава региона Вениамин Кондратьев совместно с президентом «Пепсико» в России, Украине и СНГ Нилом Старроком, вице-губернатором Андреем Коробкой и главой муниципалитета Алексеем Житловым приняли участие в церемонии открытия предприятия и осмотрели новое производство.

Общий объем инвестиций в проект, реализованный на площадке действующего Тимашевского молочного комбината, составил около 2 млрд рублей.

– Завод по производству детского молочного питания был открыт в кратчайшие сроки. Сегодня – это новая отрасль переработки Тимашевского района, настоящий прорыв. Это прекрасная возможность нарастить молочное производство, кубанскую молочную продукцию, предоставить жителям экологически чистое детское питание, – подчеркнул губернатор.

В свою очередь, Нил Старрок поблагодарил руководство региона за поддержку, отметив, что это очень серьезный проект.

– Мы гордимся нашим российским бизнесом. Тимашевский завод – один из самых крупных в России, – добавил президент компании.

Губернатор также отметил, что такие предприятия – дополнительный импульс для развития отрасли, на которую сегодня край делает ставку. Новый завод позволит увеличить рынок сбыта для местных фермеров – предприятие готово закупать у них до 600 тонн сырья в сутки.

– Наша задача, чтобы вложенные инвестиции к нам возвращались. Появлялись новые рабочие места, зарплаты, уверенность в завтрашнем дне. И тогда мы сможем говорить о стабильной жизни, – отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, соглашение о строительстве завода детского питания было подписано два года назад. Строительство началось весной 2016 года, и технически проект завершен в установленные сроки в 2018 году. Так, было построено новое отдельно стоящее здание с автономным обеспечением инженерной среды и автономным персональным обслуживанием общей площадью более 5 тыс. кв. метров.

С запуском новых линий общая производственная мощность завода выросла почти на 25 тонн готовой продукции в сутки, достигнув среднесуточного показателя около 725 тонн. Ассортимент составляет 110 наименований продукции. За счет реализации проекта на предприятии было дополнительно создано 67 рабочих мест.

Стоит отметить, что в 2017 году инвестиции в Краснодарский край выросли более чем на 6%. Их общий объем в основной капитал по итогам прошлого года составил 484,1 млрд рублей.

Всего в минувшем году завершена реализация 94 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 104,4 млрд рублей. В результате создано свыше 3,1 тыс. новых рабочих мест.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края