В восьми районах Краснодарского края в 2021 году появятся центры поддержки предпринимательства

Организовать деятельность таких центров помогает региональный фонд развития бизнеса. Его работу обсудили на совещании под председательством главы региона Вениамина Кондратьева.

По словам исполнительного директора фонда Елены Пистуновой, на базе центров поддержки предпринимательства начинающие бизнесмены могут получить бесплатные консультации по ведению бизнеса, информацию о действующих в крае мерах поддержки. Сейчас такие центры действуют в 36 городах и районах. В 2020 году муниципальные центры оказали более 23 тысяч услуг для бизнеса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В 2017 году к нам обратился человек с бизнес-идеей продавать качественные продукты питания, выращенные на собственном подворье. Начинающему бизнесмену оказали консультацию по началу ведения бизнеса, помогли разработать бизнес-план, фирменный стиль. Все сложилось успешно, в итоге предприниматель в 2020 году оформил и продал свою франшизу. Сегодня магазины с кубанским брендом «Фермерские истории» успешно работают в Москве и Ростове-на-Дону, – рассказала Елена Пистунова.

Вениамин Кондратьев отметил, что подобные примеры должны быть по всему краю. В этом году центры поддержки предпринимательства должны появиться во всех муниципалитетах.

– Мы не просто поддерживаем начинающих талантливых бизнесменов. Помогая им начать свое дело, рассчитываем на возврат этих инвестиций в виде новых рабочих мест и налогов. Поэтому власть в первую очередь заинтересована в появлении новых предприятий, – сказал Вениамин Кондратьев.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края