Вениамин Кондратьев: «Объем инвестиций в экономику края в этом году необходимо довести до 600 млрд рублей»

Задачу нарастить инвестиционную активность во всех сферах экономики поставил губернатор Кубани в ходе расширенного планерного совещания.

По словам Вениамина Кондратьева, в 2019 году важно не снижать набранные темпы развития региона. Речь, в том числе идет о привлечении инвестиционного капитала.

– Мы приняли стратегию развития края, в ней есть четкие параметры работы. Это своеобразная программа жизни Кубани, которую нужно реализовывать. И рост инвестиционного потока – важнейшая часть этой программы. Поэтому объем инвестиций в экономику края в этом году необходимо довести до 600 млрд рублей, – акцентировал губернатор.

Глава края подчеркнул, что инвестиционную активность необходимо повышать во всех сферах.

– Безусловно, у нас есть отрасли-локомотивы: промышленность, транспорт, курорты, но нужна активность и в других направлениях. Это даст больше дивидендов, позволит сохранить стабильное развитие региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

Замглавы региона Василий Швец добавил, что в этом году благодаря реализации уже заключенных соглашений в экономику Кубани будет вложено более 230 млрд рублей. Планируется создание более 7 тыс. новых рабочих мест.

В частности, в АПК планируется продолжение строительства зернового терминального комплекса в порту Тамань в Темрюкском районе, создание тепличного комбината в Тихорецком районе. Кроме того, предполагается ввод в эксплуатацию молочно-товарной фермы на 1200 голов дойного стада в Кавказском районе.

Одно из основных направлений в развитии промышленности в этом году – создание индустриальных парков. Новые промзоны должны появиться в Усть-Лабинске, Анапе, Краснодаре и Абинске.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru