Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае производится более 40% процентов всего российского вина»

О перспективах развития виноделия и расширении географии поставок кубанских вин глава региона рассказал во время презентации вин производителей Краснодарского края в Берлине.

Мероприятие состоялось в рамках представления экономического и инвестиционного потенциала Кубани немецкому бизнесу. Было представлено 17 ведущих винодельческих предприятий региона. Специалисты отрасли виноградарства и виноделия, ритейлеры узнали об особенностях производства кубанских вин, продегустировали их.

Как отметил губернатор, Краснодарский край прочно занимает первое место в России по объемам производства вина. В 2017 году было разлито 14,3 млн. дал вина и 3,6 млн. дал игристых вин, что составляет более 40% объема российского вина.

– Теперь наша задача выводить продукцию на мировые рынки, расширять географию поставок. Мы стремимся к тому, чтобы наше вино было доступно и для жителей Германии, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Кубанское вино – это продукт, который заслуживает экспорт, и ничем не уступает французскому или итальянскому.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Германии Сергей Нечаев назвал сферу виноделия перспективной для расширения сотрудничества между странами.

Подробнее о том, как прошла презентация инвестпотенциала Кубани, о заключенных договорах в других сферах – в интервью, которое глава региона дал журналистам РИА Новости.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края