Виталий Мутко и Вениамин Кондратьев обсудили вопросы регионального развития и межбюджетных отношений

Рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ и губернатора Краснодарского края состоялась сегодня в Москве.

Виталий Мутко отметил, что в этом году федерация увеличила поддержку региона. В форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов Кубани направлено 17,5 млрд рублей, что на 5,2 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Эти средства предусмотрены, в том числе на реализацию национальных проектов.

Вениамин Кондратьев в свою очередь поблагодарил правительство за оперативное распределение средств между регионами.

– Это позволило краю выстроить бюджетную политику с учетом федеральных приоритетов, своевременно предусмотреть краевые средства для софинансирования расходов, – сказал губернатор.

Глава региона отметил значительное увеличение федеральных средств на реализацию программ формирования комфортной городской среды. В этом году сумма составила 1,8 млрд рублей. На мероприятия по развитию качественной дорожной сети регион получит в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом году. Субсидии достигнут 3,2 млрд рублей.

Кроме того, обсуждались вопросы развития строительной отрасли в крае. По объемам ввода жилья регион занимает второе место в стране и первое в ЮФО. По предварительным оценкам, в прошлом году в эксплуатацию введено 4,4 млн кв. метров жилья. Годовой план выполнен на 105,2%. По выполненным строительно-монтажным работам регион занимает шестое место в общероссийском рейтинге и первое в ЮФО.

Особое внимание было уделено работе края по решению проблемных вопросов в долевом строительстве.

– Необходимо четко разобраться со всеми региональными дорожными картами. Если идет стройка, то она всегда должна мониториться. Нам нужна полная сверка по численности проблемных и строящихся объектов. Выработать согласованный план действий. Времени на раскачку мало. Также прошу еще раз проанализировать ответственность застройщиков, – отметил Виталий Мутко.

Напомним, в этом году на Кубани планируется ввести в эксплуатацию 12 домов, где сроки сдачи задерживаются в течение нескольких лет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru