Восемь предприятий Кубани стали участниками регионального проекта по повышению производительности труда

По оценке минэкономики региона, в организациях уже отмечен 15%-й рост этого показателя. Краевая программа является базой, на которой в крае сегодня реализуется профильный нацпроект.

В мае 2018 года стартовала региональная приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Краснодарском крае». В настоящее время она реализуется в восьми средних предприятиях обрабатывающей промышленности региона.

Представители этих компаний поделились первыми результатами на совещании, прошедшем в министерстве экономики Краснодарского края. Они рассказали об обучении персонала принципам бережливого производства, внедрении их на местах, повышении инициативности работников и производительности труда.

– Под выполнением национального проекта мы понимаем большую работу по тиражированию практики бережливого производства, внедрению проектного управления, переходу к цифровой экономике. Это, в свою очередь, простимулирует вовлечение в деятельность внутренних, нефинансовых ресурсов предприятий всех отраслей экономики и значительное повышение квалификации кадров, – прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась.

По его мнению, для Кубани участие в нацпроекте позволит не только получить управленческие и трудовые кадры нового формата, простимулировать занятость населения, но и привлечь дополнительные инвестиции.

Предприятия-участники, в свою очередь, смогут получить господдержку, в частности, льготные кредиты под низкий процент.

В соответствии с майским указом президента производительность труда на предприятиях ключевых отраслей экономики Кубани к концу 2024 года должна вырасти на 25,7%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru