Второй день работы Российского инвестиционного форума в Сочи

Сегодня второй день работы Российского инвестиционного форума в Сочи, прошли первые подписания инвестиционных соглашений.

Главой администрацией муниципального образования Кавказский район – Виталием Очкаласовым, были подписаны два протокола о взаимодействии в сфере инвестиций на общую сумму 550 млн. рублей:

Строительство фруктохранилища – проект реализуется на территории Привольного сельского поселения Кавказского района, инвестор – ООО «Мичурина», стоимость 400 млн.рублей. Планируемая вместимость фруктохранилища составляет 10 тыс. тонн единовременного хранения.

В 2017 году предприятием ООО «Мичурина» была начата реализация инвестиционного проекта по закладке интенсивного сада на площади 200 га., стоимостью 406,0 млн.руб. На сегодняшний день в рамках реализации проекта высажены саженцы яблоневых деревьев на площади 130 га.

 В целях обеспечения сохранности будущего урожая руководителем предприятия принято решение о реализации проекта по строительству фруктохранилища. Данный проект позволит создать дополнительно 10 рабочих мест.

В настоящее время уже определен земельный участок для реализации проекта, получены технические условия подключения к сетям. Период реализации проекта – 2019 – 2020 годы.

Строительство цеха рафинации и дезодорации масла растительного, и розлива его в бутылки – данный инвестиционный проект реализуется на территории города Кропоткина предприятием ООО «Южный полюс». Общая стоимость проекта составляет 150 млн. рублей.

 ООО «Южный полюс» работает на масложировом рынке с 2000 года. В 2002 году маслопрессовый цех имел производительность 50 тонн семян в сутки. В результате реконструкции в 2003 году предприятие вышло на 100 тонн в сутки по переработке подсолнечника. Параллельно с основным производством был построен цех по переработке маслоотходов, что позволило закупать сырье с других предприятий масложировой промышленности. На сегодняшний день мощность предприятия составляет уже 150 тонн маслосемян в сутки и 1500 тонн маслоотходов в месяц.

В связи с усилившейся конкуренцией на рынке масла учредителями ООО «Южный полюс» было решено построить дополнительно участки рафинации и дезодорации масла, и розлива его в бутылки. Реализация проекта позволит создать 50 новых рабочих мест. Период реализации проекта – 2019 год.