Информация о реализуемом на территории муниципального образования Кавказский район инвестиционном проекте

В Кавказском районе на территории бывшей стоянки города Кропоткин для большегрузного транспорта открыли уникальный для Кубани проект. Предполагалось, что на площади в 13 гектаров расположатся три промышленных предприятия, так называемых, резидентов.

Строительство взяла на себя управляющая компания «Индустриальный парк «Достояние». Инвестиции составили 6,4 млрд. рублей с привлечением федеральных и региональных средств, 520 млн. из них обязался выделить край. В результате реализации проекта планируется создать более 600 новых рабочих мест. В настоящее время уже создано 130 рабочих мест.

Протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций между администрацией муниципального образования Кавказский район и ООО «Индустриальный парк «Достояние» был заключен на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2019», срок реализации проекта 2019 – 2022 годы.

В рамках реализации проекта:

На территории Промышленного парка «Достояние» будут размещены 3 резидента:

  • ООО «Кавказский бювет» - реализация проекта «Строительство завод по розливу бутилированной воды (газированных и негазированных), лимонадов, сокосодержащих напитков и минеральной воды» - стоимость проекта – 1735,0 млн. рублей, будут созданы 240 новых рабочих мест, срок реализации – 2019 – 2020 годы;
  • ООО «Кубанская картонажная фабрика» - «Строительство завода по изготовлению бумаги для гофрирования (флютинг) и двухслойного картона для плоских слоев (лайнер) из вторичного сырья» стоимостью 2695 млн. рублей, планируется создание 210 рабочих мест срок реализации – 2019 – 2023 годы;
  • ООО «Арт-Пласт» - «Строительство завода по производству кваса» стоимостью 878,0 млн. рублей, планируется создание 90 рабочих мест, срок реализации – 2021 – 2023 годы.

Индустриальный парк включен в геоинформационную систему промпарков и технопарков.

Производство технопарка ориентировано не только на отечественный рынок, но и зарубежные поставки. Список резидентов расширится, а значит, увеличатся предполагаемые поступления в бюджет и количество рабочих мест. Учитывая скорый запуск первого предприятия, управляющая компания продолжает набор сотрудников, был сформирован отдел кадров как в индустриальном парке, так и на заводе «Кавказский бювет». 

Промышленный парк "Достояние" - это первый в ЮФО промпарк, который строится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Старт строительным работам в индустриальном парке в Кропоткине дал губернатор края Вениамин Кондратьев в конце октября 2019 года.

После завершения строительства инфраструктуры и заключения договоров аренды с потенциальными резидентами, ранее заключившими соглашения о намерениях разместить производство на территории индустриального парка «Достояние» по адресу г. Кропоткин, ул. Шоссейная, 17, планируется предоставлять в аренду субъектам малого и среднего бизнеса в сфере промышленности площади свободных административных и производственных помещений.