Вениамин Кондратьев: На кубанских ярмарках за год реализовали более 40 тысяч тонн продукции

Об их работе губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.

– Ярмарки Кубани – это бренд и визитная карточка нашего края. Их особенность – акцент на региональных и сезонных продуктах. Наши жители уже привыкли приобретать там продукцию и знают, что она поступает на прилавки прямо «с полей». К тому же, это еще одна хорошая возможность для наших фермеров реализовать свой товар. Сегодня в крае работают 749 универсальных и сельскохозяйственных ярмарок. Они рассчитаны на более чем 47 тысяч торговых мест. За 2023 год производители реализовали более 40 тысяч тонн продукции, – отметил Вениамин Кондратьев.

Также в регионе сегодня открыты 20 розничных рынков. Среди них 13 универсальных, 5 сельскохозяйственных и 2 специализированных. Общее число торговых мест превышает 8 тысяч.

Особой популярностью у жителей и гостей края пользуются ярмарки выходного дня. Они позволяют посетителям приобретать свежие продукты по доступной цене.

– Товаропроизводителям бесплатно предоставляют около 4 тысяч торговых мест на 69 ярмарках выходного дня. В летний период их число возрастает до 80. Ведь именно в теплое время года возрастает объем и разнообразие товаров кубанских фермеров. Подавляющая часть представленного ассортимента – товары, выпущенные на Кубани. За счет продажи напрямую от производителя цены на продукцию на 10–15 процентов ниже, чем в розничных магазинах, – добавил Вениамин Кондратьев.

Лидер по числу ярмарок выходного дня – Краснодар. В столице региона работает 10 ярмарочных площадок, в Новороссийске – 8, еще 6 – в Сочи.

Также высоким спросом среди фермеров и личных подсобных хозяйств пользуются ярмарки в форматах «социальный ряд» и «фермерский дворик». В регионе функционируют 149 социальных рядов и 105 фермерских двориков.

Для получения информации о свободных местах на ярмарках выходного дня необходимо обратиться к ее организатору.

Данные о планируемых к размещению ярмарках на территории Краснодарского края, в том числе о ярмарках выходного дня, с указанием их организаторов, размещается ежемесячно на сайте департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края в разделе «Деятельность» в подразделе «Рынки и ярмарки».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения