Каждый второй экономически активный житель Кубани работает на предприятиях малого и среднего предпринимательства

Вице-губернатор Александр Руппель выступил на пленарном заседании Совета регионов «Опоры России», который проходит в Сочи.

В течение трех дней в Сочи проходит Совет регионов «Опоры России» – площадка открытого диалога представителей бизнеса из всех регионов страны, власти, банковского сектора и институтов развития. В мероприятии принимают участие более 400 человек из 65 регионов страны.

Основными темами стали развитие бизнеса в новой реальности, возможности сектора малого и среднего предпринимательства, перспективные точки роста и преодоление существующих барьеров.

Открывая пленарное заседание, Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что главный ресурс для любой экономики – это люди, и в этом ключе развитие малого бизнеса является важнейшим фактором для развития регионов.

Как подчеркнул в своем выступлении вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель, 85% всего бизнеса в регионе – это малые и средние предприятия.

- В начале года на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова перед регионами была поставлена задача – не допустить снижения количества субъектов МСП, занятых в МСП и самозанятых. Все поставленные задачи мы выполняем: количество субъектов МСП выросло больше, чем на 10 тысяч – сегодня их порядка 277 тысяч. Количество самозанятых с начала года увеличилось больше, чем в 1,7 раз и сегодня составляет 281 тысячу человек. В целом в секторе МСП сегодня занято 1,11 миллиона человек – это практически каждый второй экономически активный житель Кубани, - сказал Александр Руппель.

Заместитель главы края акцентировал, что такие цифры – результат большой работы по выстраиванию бизнес-климата в регионе. В Краснодарском крае год от года наращивают возможности все институты поддержки и развития бизнеса, и что самое важное – все меры принимаются в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом.

По словам гендиректора платформы «ЗаБизнес.РФ» Элины Сидоренко, такой плотности предпринимательства, как в Краснодарском крае, нет больше ни в одном субъекте страны – а значит, Кубань может быть «пилотом» в реализации любых программ для бизнеса. В своем выступлении она выделила сильные и слабые стороны кубанского бизнеса и сравнила статистику обращений, которые приходят от предпринимателей Краснодарского региона, с общероссийской картиной.

Уи Чжан, представитель Российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукции, рассказал об особенности работы малого и среднего бизнеса в Китае. По его словам, большое количество китайского бизнеса намерено развивать инвестпроекты в России. Он также выразил надежду, что российские компании будут активно выходить на китайский рынок – самый большой рынок по спросу в мире.

После пленарного совещания прошел ряд тематических сессий, в рамках которые обсудили ключевые направления развития малого и среднего предпринимательства.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения