Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Белоглинского и Павловского районов

Этой публикацией губернатор завершил цикл #МаршрутыКубани в своих социальных сетях.

– В рубрике #МаршрутыКубани два северных района – Белоглинский и Павловский. Это по-своему уникальные места: в Белой Глине – природные залежи белой и голубой глины, в Павловской – раздольная степь с извилистыми реками. Интересное для себя найдут тут не только любители природы, но и истории Кубани: купеческие дома начала ХХ века, образцы храмовой архитектуры. Думаю, чтобы по-настоящему исследовать наш край – нужно много времени. И все равно каждый раз, посещая знакомые и любимые места, будешь открывать что-то новое для себя, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

Одна из главных достопримечательностей – площадь Победы и танк-Т34 в Павловском районе. Это Мемориальный комплекс в честь воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн. На въезде в станицу на постаменте стоит танк Т-34 в честь павловчан, собравших личные сбережения на строительство танковой колонны «Советская Кубань» в годы ВОВ.

Историко-краеведческий музей Павловского района располагается в купеческом особняке начала ХХ века, построенного в стиле классицизма. Экспонаты 5 выставочных залов рассказывают о природе и истории района.

Сохранилось несколько купеческих домов, возведенных в 1910-е гг. На фасадах выложены инициалы первых владельцев. В доме Ковалевых был первый в станице кинозал.

Павловский ипподром – один из семи сертифицированных ипподромов в России. Благодаря климату здесь самый продолжительный скаковой сезон в стране. Принимает соревнования различного уровня.

Из природных достопримечательностей – Крутая балка. Это уникальный луговой островок – памятник природы, окруженный сельскохозяйственными угодьями. Здесь можно увидеть растения, занесенные в Красную книгу.

В первой четверти XIX века на месте современного села Белая Глина был основан небольшой хутор, получивший свое название от большого количества белой глины, добываемой на берегу реки Рассыпной в ямах-глинищах. Ее употребляли для побелки домов.

Благоустроенный зеленый оазис в центре села Белая Глина – парк культуры и отдыха. Он носит имя Героя Советского Союза Анатолия Васильевича Ляпидевского – советского летчика, участвовавшего в операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин».

Среди православных достопримечательностей – памятник «Святому Первоверховному апостолу Павлу» в селении Сосыкском Павловского района и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Белоглинском районе. Оригинальный образец современной храмовой архитектуры. Заложена в декабре 1997 года, а первая литургия состоялась в апреле 2012 года.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края